Коротко об интересном avatar

История капитализма, итоги Давоса, БОД не панацея, фундаментализм слабеет, крах российского образования, сказки биохакеров

pressa

Published: 31 Jan 2018 › Updated: 31 Jan 2018История капитализма, итоги Давоса, БОД не панацея, фундаментализм слабеет, крах российского образования, сказки биохакеров

История капитализма, итоги Давоса, БОД не панацея, фундаментализм слабеет, крах российского образования, сказки биохакеров

Рождение Капитала

Краткая история мирового капитализма от его истоков в X—XI вв. до наших дней. Ключевой для его развития стала коммерческая революция, создавшая в итоге систему мировой торговли.

Промышленная революция и колониальная экспансия позволили ещё сильнее укрепить положение передовых стран, на первое место среди которых уже к концу XIX века выдвинулись США.

Сухой Остаток

Обзорный репортаж с завершившегося экономического форума в Давосе. Сдержанный оптимизм на фоне прогнозов роста омрачается растущим разрывом между бедными и богатыми.

Одной из главных тем форума стала глобализация: старая модель требует перенастройки, и Китай здесь явно пытается перехватить инициативу со своими амбициозными проектами.

Восстание Машин

Фрагмент из книги политолога и социолога Рональда Инглхарта, в котором он рассуждает о влиянии искусственного интеллекта на рынок труда и общество в целом.

Машины отнимают старые рабочие места и создают мало новых, большая часть из которых — непостоянны и плохо оплачиваются; многие в итоге просто выпадают из рынка труда.

Казалось бы, решение есть: ввести для всех базовый доход. Но на деле незанятость сильно ухудшает качество жизни, так что лучше вспомнить опыт «Нового курса» в США.

Без Фанатизма

Наступивший год обещает стать переломным для фундаментализма, поднявшего голову в десятых. Политика ближневосточных стран всё больше склоняется к отходу от оголтелого консерватизма.

Символом грядущих перемен можно считать открытие собственного Лувра в Абу-Даби и реформы саудовского кронпринца. Российская же политика продолжает катиться в воинствующее мракобесие.

Неучёных Тьма

Статья о бедственном положении российского образования: пока вузы всего мира подгоняют программы под нужды бизнеса, у нас заняты бесполезной зубрёжкой устаревшей макулатуры.

Знаний у выпускников нет, но они никому и не нужны: бизнес всё равно с трудом выживает, не до инноваций. В итоге 40% бывших студентов никогда больше свои знания не используют.

Катастрофическая ситуация складывается и в школах, но никому нет дела и до них. По некоторым подсчётам, образованию нужно ещё хотя бы по 1% ВВП в год, но у этой власти другие приоритеты.

Почти Бессмертие

Подборка чтива для начинающих биохакеров: продлить жизнь до 120 и более лет якобы помогут правильные привычки, техники и особые диеты; нужно только захотеть.

Среди авторов — футуролог Рэй Курцвейл, личный врач Джобса Дэвид Агус и экс-главред Men’s Health Билл Филлипс. Так что не повредит пробежаться хотя бы по диагонали.

Leave История капитализма, итоги Давоса, БОД не панацея, фундаментализм слабеет, крах российского образования, сказки биохакеров to:

Written by

Саммари статей иностранных и российских СМИ: экономика, наука, политика, спорт. Все материалы публикуются под лицензией CC BY.

Read more #ru--globalizacziya posts


Best Posts From Коротко об интересном

We have not curated any of pressa's posts yet. But you can encourage our curation team to review posts by visiting them regularly and by referring other readers. Because we give priority to frequently read content.

More Posts From Коротко об интересном