Abdul Momin avatar

কথিত ‘শবে বরাত’ উপলক্ষে প্রচলিত কতিপয় বিদআত*

momin109

Published: 02 May 2018 › Updated: 02 May 2018কথিত ‘শবে বরাত’ উপলক্ষে প্রচলিত কতিপয় বিদআত*

কথিত ‘শবে বরাত’ উপলক্ষে প্রচলিত কতিপয় বিদআত*

❍❂❍❂❍❂❍❂❍❂❍❂
লেখক: আব্দুল্লাহিল হাদী বিন আব্দুল জলীল
দাঈ, জুবাইল দাওয়াহ এন্ড গাইডেন্স সেন্টার, সৌদি আরব


শাবান মাসের চৌদ্দ তারিখ দিবাগত রাতটি আমাদের সমাজে ‘শবে বরাত’ নামে প্রচলিত।
বর্তমানে আমাদের সমাজে এ রাতকে কেন্দ্র করে যত আয়োজন ও শোরগোল দেখা যায় বছরের সেরা রাত কুরআনে কারীমে বর্ণিত শবে কদর (লাইলাতুল কদর) এর ব্যাপারেও স রকম দেখা যায় না!
এ রাতকে কেন্দ্র করে আমাদের সমাজে ইসলামের নামে চলছে না ধরণের বিদআতি কার্যক্রম, কুসংস্কার ও ভিত্তিহীন বিশ্বাস। নিম্নে আমরা সে রকম বহুল প্রচলিত বিষয় নিয়ে আলোচনা করব ইনশাআল্লাহ।
১) কথিত শবে বরাত উপলক্ষে একশত রাকআত নামায আদায় করা:
এ রাতে এক অদ্ভুত পদ্ধতিতে একশত রাকআত নামায আদায় করা হয়। পদ্ধতিটি হল নিম্নরূপ:
মোট একশত রাকআত নামায পড়তে হয়। প্রতি দু রাকাত পর সালাম ফিরাতে হবে। প্রতি রাকআতে সূরা ফাতিহার পর দশ বার সূরা ইখলাস পাঠ করতে হবে। একশত রাকআত নামাযে সূরা ইখলাস পাঠ করতে হয় মোট এক হাজার বার। তাই এ নামাযকে সালাতে আলফিয়া বলা হয়।[ইমাম গাযালী (রহঃ) এ পদ্ধতিটি এহিয়া উলুমুদ্দীন কিতাবে উল্লেখ করেছেন। দেখুন: ১ম খণ্ড ২০৩ পৃষ্ঠা।]
❑ একশত রাকআত নামায পড়ার বিধান:
ইসলামে এ ধরণের নামায পড়ার নিয়ম সম্পূর্ণ নতুন আবিষ্কৃত বিদআত। এ ব্যাপারে সর্ব যুগের সমস্ত আলেমগণ একমত। কারণ, তা রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম এবং খোলাফায়ে রাশেদীন কখনো তা পড়েন নি। তাছাড়া ইমাম আবু হানীফা, ইমাম মালিক,ইমাম শাফেয়ী, আহমদ বিন হাম্বল, সুফিয়ান সাওরী, আওযাঈ, লাইস প্রমুখ যুগ শ্রেষ্ঠ ইমামগণ কেউ এ ধরণের বিশেষ নামায পড়ার কথা বলেন নি। এ সম্পর্কে বর্ণিত হাদীসটি হাদীস বিশেষজ্ঞদের মতে বানোয়াট এবং জাল। যেমন, ইব্নুল জাওযী উক্ত হাদীসটি মাওযু’আত (জাল হাদীস সংগ্রহ) কিতাবে তিনটি সনদে উল্লেখ করে বলেছেন, এটি যে বানোয়াট তাতে কোন সন্দেহ নেই। তিনটি সনদেই এমন সব বর্ণনাকারী রয়েছে যাদের অধিকাংশরেই পরিচয় অজ্ঞাত। আরও কতিপয় বর্ণনাকারী খুব দুর্বল। সুতরাং হাদীসটি নিশ্চিতভাবে জাল।[আল মাউযূআত ২য় খণ্ড ১২৭-১৩০ পৃষ্ঠা।]
❑ এ নামায কে কখন কীভাবে চালু করল?
ইমাম তরতূশী (রহঃ:) বলেন: শাবান মাসের পনের তারিখ রাতে একশত রাকআত নামায পড়ার পদ্ধতি সর্ব প্রথম যে ব্যক্তি চালু করে তার নাম হল ইব্ন আবুল হামরা। তিনি ছিলেন ফিলিস্তিনের নাবলুস শহরের অধিবাসী। তিনি ৪৪৮ হিজরি সনে বাইতুল মাকদিসে আসেন। তার তেলাওয়াত ছিল খুব সুন্দর। তিনি শাবান মাসের পনের তারিখ রাতে মসজিদুল আকসায় এসে নামায শুরু করে। আর এক লোক তার পেছনে অনুসরণ করে। অতঃপর আর একজন আসে। কিছুক্ষণ পর আরে আরও একজন। এভাবে নামায শেষে দেখা গেল বিরাট জামাআতে পরিণত হয়েছে।
পরিবর্তী বছর শবে বরাতে সে ব্যক্তির সাথে প্রচুর পরিমাণ মানুষ নামাযে শরীক হয়। এভাবে এ নামাযটি মসজিদে আক্বসা সহ বিভিন্ন মসজিদে পড়া আরম্ভ হয়ে গেল। কিছু মানুষ নিজেদের বাড়িতে এ নামায পড়া শুরু করে দিল। পরিশেষে এমন অবস্থা দাঁড়ালো যেন এটি একটি সুন্নত। [আত্ ত্বারতুশী রচিত আত্তাহযীর মিনাল বিদা। পৃষ্ঠা: ১২১ ও ১২২।

Leave কথিত ‘শবে বরাত’ উপলক্ষে প্রচলিত কতিপয় বিদআত* to:

Written by

Read more #islamic posts


Best Posts From Abdul Momin

We have not curated any of momin109's posts yet. But you can encourage our curation team to review posts by visiting them regularly and by referring other readers. Because we give priority to frequently read content.

More Posts From Abdul Momin