may2015 avatar

Щелыково. Родник

may2015

Published: 16 Sept 2022 › Updated: 16 Sept 2022Щелыково. Родник

Щелыково. Родник

Привет, друзья!

Хочу продолжить свой рассказ про Щелыково - музей-заповедник А.Н.Островского.

Я уже рассказала о музейной экспозиции в доме писателя, показала усадебный парк, а сегодняшний пост хочу посвятить месту, которое иногда называют могилой Снегурочки. У меня получилось вас заинтриговать?

Рассказываю...

20220709_103213.jpg
(От главной дороги, в лес по указателю)

Есть на территории усадьбы очень необычное место - Ярилина Долина. Иногда ее называют Ярилиной Поляной. Находится она недалеко от въездных ворот, метрах в восьмистах от главной дороги, в глубине леса.

20220709_104719.jpg
(С виду обычная полянка)

Краеведы считают, что в дохристианские времена на этой поляне местные племена отмечали Яриловку - весенний праздник с древними обрядами и играми. Причем, после распространения христианства языческий праздник не исчез бесследно. Он трансформировался в ярмарку и народные гулянья и был приурочен к Троице.

20220709_103354.jpg
(лесная тропа к Ярилиной Поляне)

В эти дни сюда съезжались люди со всей округи. Прямо с телег шла торговля различными товарами, а на поляне водили хороводы, пели песни. Из дневников Островского известно, что он посещал эти гулянья. Возможно, тогда у него и родился замысел весенней сказки "Снегурочка". Ведь если верить местной легенде, именно тут, на Ярилиной Поляне, растаяла ледяная красавица. А на том месте образовался водоем с прозрачной и необыкновенно голубой водой, на дне которого до сих пор продолжает биться любящее сердце девушки.

20220709_104257.jpg

На самом деле это родник. Его заключили в шестигранный сруб, который наполнился родниковой водой. В своей толще вода имеет необычный сине-голубой цвет, поэтому и назвали этот родник "Голубой ключик".

20220709_103755.jpg

Внизу сруба проделано небольшое отверстие, через которое вытекает ручей.

20220709_103906.jpg

Но вода в ручье уже не голубая, а самая обыкновенная!

Очень хотела вставить видео, но так и не смогла разобраться, как можно поделиться коротким видео с ютуба. Получается только ссылку на ролик оставить -

А на фотографии сложно что-то понять, в кадре слишком много отражений! Но вот этот белый неровный круг и есть бьющееся сердце Снегурочки! И оно действительно бьется! Кто не верит, посмотрите видео)

20220709_103839.jpg

Leave Щелыково. Родник to:

Written by

Read more #hive-166239 posts


Best Posts From may2015

We have not curated any of may2015's posts yet. But you can encourage our curation team to review posts by visiting them regularly and by referring other readers. Because we give priority to frequently read content.

More Posts From may2015